Ristek Headline |
Tuesday, September 2, 2014
 
 

Seleksi Calon Kepala LIPI

CPNS 2014

RUP TA 2014
Iptek Voice
Thursday, December 5, 2013
IPTEK VOICE DIALOG DAERAH (BALI) : Sistem Monitoring Pajak Daerah - Meningkatkan Pendapatan Pajak Daerah
http://www.ristek.go.id/file/voice/2014/02/iptek-voice-dialog-daerah-(bali)-sistem-monitoring-pajak-daerah-meningkatkan-pendapatan-pajak-daerah.mp3
kategori : Inovasi
Didi Setiadi
Galeri Foto

Monday, August 25, 2014
Menteri Iptek ASEAN Bahas Kebijakan Iptek Tingkat Regional

FacebookTwitter

Anggaran Dan Keuangan
MUSRENAS
SAKIP
Info Pengadaan Barang Dan Jasa
Produk Hukum


INFO IPTEK
Wednesday, September 19, 2012
Eliodomestico: mengubah air laut menjadi air bersih dengan biaya murah
Print PDF Facebook Twitter Email

Sering banget kita lihat di berita, kadang masyarakat yang tinggal di daerah pantai kekurangan air bersih, padahal di satu sisi air laut tuh melimpah ruah.

Gabriele Diamanti punya disain cemerlang untuk mengatasi masalah bagaimana caranya supaya air laut yang melimpah ruah itu bisa diubah menjadi air bersih.

 

Mirip sebuah tungku dan disebut Eliodomestico, alat ini mampu mengubah air laut menjadi air bersih dengan bantuan matahari.

Di bagian atasnya terdapat tempat menampung air laut yang terbuat dari bahan keramik (tepatnya namanya ceramic solar) yang kemudian dengan sinar matahari akan membuat air laut di dalamnya akan menguap kemudian akan menghasilkan air bersih.

Air bersih yang dihasilkan akan mentes ke bagian bawah yang sudah disediakan wadah khusus yang bisa langsung dibawa dengan sistim ditaruh di kepala.

Eliodomestico sendiri diklaim mampu menghasilkan air sebanyak 5 liter per hari dengan biaya pembuatan sekitar US$ 50 dan katanya lagi, alat ini tidak butuh biaya perawatan segala.

Jadi kalau pemerintah kita mau, bisa beli ginian cukup banyak dan dibagikan ke masyarakat yang tinggal di daerah pantai supaya air bersih selalu tersedia.

 

 

 


(otakku.com/ humasristek)



Wednesday, August 27, 2014
Mahasiswa ITS ciptakan "Smart Solar Panel"
Friday, August 22, 2014
Rangka Sepeda Buatan Dosen ITS Raih Piagam Paten
Wednesday, August 20, 2014
Ukur Tinggi dan Berat Badan Lebih Praktis Dengan Nutrisomatic
Friday, August 15, 2014
Mahasiswa UGM Kembangkan Teknik Pembibitan Tebu Berkualitas
Friday, July 4, 2014
Waterman: Alat Semprot Pestisida Semi Otomatis
Thursday, July 3, 2014
Tim Aplikasi Quick Disaster UGM Raih Global Winner di London
Wednesday, July 2, 2014
Mahasiswa FT-UB Ciptakan Prototipe Mobil Berbahan Bakar Batu Kapur
Tuesday, July 1, 2014
Ciptakan Aplikasi untuk Smart Watch, Mahasiswa UI Raih Prestasi di Ajang Hackathon
Monday, June 30, 2014
Dosen FK UI Rancang Alat Deteksi Stroke Termurah
Friday, June 27, 2014
SIPAGI Sikat Gigi Praktis Untuk Perjalanan
[ Berita lainnya ]